СпОТ2МД, центр дополнительного профессионального образованияОбучение охране труда - СПОТ
Красноярск,
ул.Высотная 4, оф. 406
s2937565@mail.ru
+7 391 228 74 17
Пн-Пт 9:00-18:00

Главная страница » Без рубрики » Обучение охране труда

Обучение охране труда

Категории: Без рубрики

Обучение охране труда

Кому необходимо обучение?

Согласно ст. 225 ТК РФ. Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Государство содействует организации обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании какого документа?

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодателииндивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение, по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как часто проводится обучение?

Обучение по охране труда проводится в соответствии с постановлением:
Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».
Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Что вы получите?

Удостоверение установленного образца.

Нормативно-справочную литературу на электронном носителе.

Важно знать!

1. Допуск работника без обучения по охране труда влечет привлечение к административной

   ответственности в виде штрафа

   на должностное лицо 15-25 тыс. рублей

   на юридическое лицо 110-130 тыс. рублей.  (Ст. 5.27.1 (часть 3) КоАП РФ).

2. Уголовная ответственность:
обязательными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
Штраф в размере до 400 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденногоза период до восемнадцати месяцев
(Ст. 143., УК РФ, Нарушение требований охраны труда (ред. От 30.12.2015)

Программа (PDF) файл

Top